23.12.2019
ИТОГИ 2019 года ТОС "Академический"

  Мы прощаемся с уходящим годом и встречаем наступающий 2020 год. Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, год новых ожиданий, событий, свершений, и уверен, перемен к лучшему. Уходящий год был содержательным и продуктивным. Мы получили окончательное решение о создании 8-го микрорайона Академический. Теперь у нас будет собственная больница, полиция, пожарные и всё, что полагается каждому району города.  Мы завершаем уходящий год с оптимизмом и хотим подвести итоги работы по-настоящему народной общественной организации ТОС "Академический".

 


 

Спасли Берёзовую рощу!

 

 

  Без сомнения главным событием года стало спасение леса от застройки. Когда в  2018 году люди пришли на первый народный сход, мы увидели друг друга и поняли, что в единстве наша сила. Некоторые продажные СМИ  круглосуточно отрабатывали свои “тридцать сребреников”, прокуратура требовала объяснений и каждый день мы ждали плохих новостей. Спасибо всем, кто боролся и выстоял, кто помогал и переживал  за нас, гордитесь собой я люблю вас и обнимаю, вы герои нашего времени. 

Подробнее...

 


 

Создали экокарту реки Патрушихи

 

 

  Проект "За чистую Патрушиху",  реализованный за счёт Фонда президентских грантов, дал полное понимание о реке Патрушиха. Мы создали карту реки с результатами анализов воды по всей протяжённости, провели фото- и видеомониторинг, организовали субботники и внесли изменения в Википедию, расширив знания о экосистеме. Для нас это был новый и очень трудозатратный проект. Отдельное спасибо Алексею Валькову, Козачуку Владимиру и всем волонтерам, которые помогали. Мы молодцы!

Подробнее...

 


 

Провели субботники

 

  Субботники это наша добрая традиция. Весной  и в начале лета мы проводили по 2 субботника в неделю. Волонтеры - наши герои и молодцы, особенно хочется отметить Егора из 16 школы и конечно члена Совета ТОС Наталью Хисаметдинову. На фото - субботник в берёзовой роще. Там мы хорошо поработали и отлично провели время: музыка, шашлыки и скаутский закон чистоты. Сегодня у нас формируется новое направление по развитию скаутского движения при РПЦ, для которого мы подыскали помещение и держим пальцы, чтобы 20 февраля утвердили президентский грант на развитие скаутского движения.  Первый отряд уже сформирован представителем Совета ТОС Петром Вяткиным,  инструктором по скаутингу. (на фото он с бородкой и на дереве). Будет интересно, не сомневаюсь.

 


 

Провели мероприятие "ЭКОДВОР"

 

 

  ТОС "Академический" совместно с ЕМУП "Спецавтобаза" провели мероприятие по пропаганде и продвижению раздельного сбора мусора! Даёшь экодвор в каждый двор! В программе мероприятия прошли активности для всех возрастов:

  • Мастер-классы по изготовлению уникальных и экологичных ручек из бумаги и росписи экосумок - ни один из гостей мероприятия не остался без приятных и практичных сувениров; 
  • Для детей прошла увлекательная игра «Попробуй раздели», где в соревновательном формате любой смог быстро проверить свои знания раздельного сбора отходов;
  • Помимо всего действовала мобильная точка для раздельного сбора отходов, куда можно было сдать на переработку стекло, пластик, макулатуру, жесть;
  • Выставка на экологическую тематику и небольшой кофе брейк.

Подробнее...

 


 

Провели Спартакиаду и запустили проект "Дворовые игры"

 

 

  Традиционная спартакиада в Академическом прошла в трёх дисциплинах: лыжный забег, хоккей, а на “десерт” конькобежный спорт. Зима с 2018 - 2019 была по-спортивному жаркой.  Спасибо Администрации города за субсидию и поддержку и лично Главе Ленинского района Ноженко Д.Ю.

  На лыжных гонках познакомились с командой GroSport, подыскали им помещение для лыжной базы, оцените ремонт, красиво получилось. 

  Летом мы получили деньги от Фонда президентских грантов и запустили ещё более масштабный проект - "Дворовые игры", который состоит из летнего и зимнего этапов. Футбол и волейбол уже отыграли, сейчас наша команда занята  дворовым хоккеем: заливаем катки, модернизируем нашу главную площадку на Чкалова, 239 и установили раздевалку с хоккейной формой для тех, у кого есть желание играть, но нет специальной защиты. Спасибо главному судье и тренеру зимнего этапа Казначееву Вадиму, 10 - кратному обладателю “Золотой шайбы” в качестве тренера детской команды. Уникальный человек!

  Игры во взрослых лигах проходят каждую среду и субботу с 21-00, дети играют по отдельному графику с 12-00. Вся информация в специальных чатах.  В WhatsApp для регистрации необходимо написать своё имя и возраст на 9126680000. Мы добавим вас в нужный чат и дадим полную информацию в течение суток.

Подробнее о Дворовых играх.


 

Завели добрую традицию районных чемпионатов по настольному теннису

 

  Мало кто знает:  основные участники инициативной группы ТОС познакомились у теннисного стола. И вот, не без помощи спонсоров мы организовали теннисный турнир на кубок Главы Ленинского района.

  Понравилось! и призёр турнира Татьяна Калистова попросила помочь открыть теннисный клуб "Классик" на Краснолесья, 45. Теперь у нас есть свой теннисный клуб! На таких девушках всё и держится, спасибо, Танюша, мы тебя очень любим! 

 


 

Запустили проект "Серебряный хор"

 

  За счёт субсидии Администрации города Екатеринбурга закупили форму и настоящий тульский баян для хора "Рябина красная".  Спасибо нашим ветеранам, они строили наш мир и помогают нам до сих пор своей мудростью и опытом.  Низкий поклон  руководителю и душе хора Галине Варняга, вкладывающей душу в это благородное дело.

 


 

Наладили общественный контроль

 

 

  Есть такая программа по ремонту дворов “Комфортная городская среда”, члены Совета ТОС входят в комиссию по общественному контролю её исполнения. Мы уже набили руку в этом деле и подрядчики знают, что нужно работать качественно. Наш район преображается, поэтому совет ТОС считает эту федеральную программу, в которой жители финансируют 5% ремонта своего двора, очень правильным и нужным делом. В год мы принимаем порядка 15 дворов. Спасибо Администрации Ленинского района за большую работу с управляющими компаниями и Советами домов. Уже формируется неплохой плейлист на нашем  канале Ютуб.


 

Добиваемся метро в наш микрорайон

 

  Ну что тут скажешь, есть такая мечта у жителей нашего района - своя станция Метро. Об этом много говорится и пишется, мы даже проводили акцию рисунков, которые посылали В.В. Путину. Прошло три года и лёд тронулся, сам Аркадий Михайлович Чернецкий член Совета Федерации от Свердловской области  на вопрос председателя ТОС Академический публично заявил, что новую ветку метро нужно строить в нашу сторону. А Президент России Владимир Путин пообещал проработать с властями Свердловской области вопрос строительства метро в Екатеринбурге. Заявление прозвучало в ходе ежегодной пресс-конференции главы государства.В этом году в бюджете Екатеринбурга было заложено 250 миллионов рублей на проектирование второй ветки. Теперь осталось добиться и дождаться  начала и окончания строительства ветки в наш район. 

 


 

Боремся за школы и садики 

 

  Район у нас новый, активно застраиваемый  и мест в школах катастрофически не хватает. Если в цифрах, то нам нужно 14000 мест, это минимум 3 новые школы с учётом уплотнений и работы в 2 смены, а строится всего одна. 27.02.2019г. прошло заседание Cоциально-педагогического комплекса Академического микрорайона (СПК).  Там мы заслушали начальника Департамента образования  Екатерину Сибирцеву, которая приняла решение о расширении школ и удовлетворении всех заявок как в школы, так и в дошкольные учреждения.

  В новом году мы уже начали работу с  Главой города, который рассматривает наши предложения по выходу из сложившейся ситуации с учётом того, что в новом году город сдаст нам всего одну новую школу. 

  Предложили: создать кризисный штаб, пустить автобусы в другие школы, любой ценой расширить выезды из микрорайона (вплоть до грунтовых дорог вдоль Амундсена, Чкалова и Вонсовского до Дорожной), учитывать в заработной плате учителям не только часы, но и количество учащихся, нужны деньги на школу по ул. Семихатова, плюс остановить перевод земли в категорию Ж5 (жилая застройка). Все предложения оформили документально и надеемся до февраля получить ответы, особенно по заработной плате учителям, так как в существующих школах кадровый голод, а ведь нам ещё запускать в сентябре новую 79 школу, к которой уже закрепляют детей.

    p/s  призываю всех кто имеет возможность и диплом пойти работать в школы.

 


 

Организовали серию семинаров для женщин

 

  В рамках проекта "Женский совет в Академическом" мы проводим еженедельные мастер-классы с привлечением специалистов. Которые помогают справиться с трудностями, найти ответы на разные социальные темы, формировать активную жизненную позицию по отношению к себе, к своему здоровью. Темы самые разные: психология, кулинария, стиль, СМИ, творчество, дети … .

  Спасибо руководителю проекта Тамаре Гребенюк, очень красивая девушка и уникальный организатор! 

Подробнее.

 


 

Запустили ежемесячные сеансы бесплатных адаптированных мультфильмов

 


 

  Волонтёры молодёжного движения ТОС "Академический" принимают участие в организации ежемесячных специальных адаптивных, бесплатных сеансов для детей с особенностями развития. Для этого был подготовлен зал в кинотеатре, согласованы мультфильмы и огромное количество орг. моментов решаемые с родителями. 

  Доброе и нужное дело, стало возможным благодаря Екатерине Стариковой директору  Киноцентр «Prada 3D» Академический и спонсорам: "Кока-Кола", Детский парк развлечений Fun Jump, компания "Бубль-Гум", "Сушкоф".

  Отдельное спасибо за организацию мероприятий 23 школы в лице Натальи Хисаметдиновой . Наши волонтёры справляются на отлично отдельно хочется отметить Свету из 181 школы,  которая не пропускает ни одного социально-значимого мероприятия и всегда готова помогать. Без сомнения, лучший волонтёр 2019 года!


 

На нашем канале Ютуб записываем новости

 

  Ведущий новостей Андрей Собинов, общественник и просто хороший человек со своей позицией по многим вопросам. Очень классный парень! В новостям мы рассказываем о последних событиях в районе и деятельности ТОСа, хотели записывать регулярно, но пока не вышли на регулярные эфиры, на канале Ютуб есть плейлист Новости, всем советую посмотреть. 


 

Убирали снег с улиц Академического

 

  В этом году, в рамках уставной деятельности ТОС,  первый раз участвовали в госзакупках. Прошли сложную процедуру регистрации, внесли более 80 000 р. обеспечительного платежа  и получили право самим убирать остановки, дороги-дублёры и тротуары от снега. Каждый день убирали и фотографировали 25 остановок и  почти все тротуары. Конечно, и ожидаемо, 1 млн. рублей нам не заплатили, но зато невольно ознакомились с внутренним устройством коммунальной сферы района. Мы получили просто бесценные знания о правилах её реальной деятельности. 

  Сейчас готовится фильм о наших приключениях, который наверняка наберёт очень много лайков от жителей района и пару дизлайков от некоторых персонажей этой интересной и поучительной истории. Истории о регламенте, правилах и практике освоения бюджетных средств на уборках  нашего микрорайона, о заказных статьях против конкурентов и ещё кое о чём поразительно забавном на этом “поле чудес”. Следите за новостями на сайте ТОС Академический и на наших страницах в соцсетях.

 


 

  Вопреки всем временным трудностям и проблемам, в  Новый 2020 год мы входим с оптимизмом, у нас много новых планов, готовых проектов и огромное желание их исполнить во благо  жителей нашего прекрасного района, всех вместе и каждого из нас! С Новым годом, дорогие соседи!

 

Председатель Совета ТОС "Академический"  Денис Каракоз

 

Коментарии Всего комментариев: 0
  • Войдите через соц.сеть