04.05.2017
В 23 школе прошёл митинг, посвящённый Великой Победе

Для создание условий формирования у обучающихся чувства восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с немецко-фашистскими захватчиками; гуманистического мировоззрения, способности к нравственному саморазвитию; воспитания обучающихся на примере массового подвига народа в годы Великой Отечественной войны в новой школе Академического.

4 мая в 11.00 на школьном стадионе состоялся митинг, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В митинге приняли участие более 1200-ти учащихся, педагогов и родителей, а также курсанты и кадеты Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области "Уральский техникум "Рифей".
Курсанты и кадеты УрТ "Рифей" продемонстрировали военную выправку и строевой шаг учащимся школы, а по окончании митинга провели мастер-класс для старшеклассников, продемонстрировав основные навыки спасателя.

На фоне музыки из кинофильма «Щит и меч» «С чего начинается Родина?» митинг начинается словами чтецов:


Чтец 1.     Касаясь трех великих океанов, 
                      Она лежит, раскинув города, 
                      Покрыта сеткою меридианов, 
                      Непобедима, широка, горда. 

Чтец 2.     Но в час, когда последняя граната 
                     Уже занесена в твоей руке 
                     И в краткий миг припомнить разом надо 
                     Все, что у нас осталось вдалеке, 

Чтец 3.     Ты вспоминаешь не страну большую, 
                     Какую ты изъездил и узнал, 
                     Ты вспоминаешь родину – такую, 
                     Какой ее ты в детстве увидал. 

Чтец 4.     Клочок земли, припавший к трем березам, 
                      Далекую дорогу за леском, 
                      Речонку со скрипучим перевозом. 
                      Песчаный берег с низким ивняком. 

Чтец 5.     Вот где нам посчастливилось родиться, 
                     Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли 
                     Ту горсть земли, которая годится. 
                     Чтоб видеть в ней приметы всей земли. 

Чтец 6.     Да. Можно выжить в зной, в грозу, в морозы, 
                     Да, можно голодать и холодать, 
                     Идти на смерть… Но эти три березы 
                     При жизни никому нельзя отдать.
 

Директор 23 школы Ольга Викторовна Михайлова взяла слово:    "Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством!
    И в эти дни торжественной памяти, наш долг повелевает ещё раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину, поклониться и сказать им: «Мы всегда будем хранить память о Великих событиях, передавая её от поколения к поколению. И в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы!» Наш митинг мы посвящаем памяти людей, ушедших навсегда, и памяти тех, кто жив сегодня, кто выстоял и победил!
    Митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне считается открытым!"


После этого все встали по стойке смирно и заслушали гимн России.

Дальше ведущий дал историческую справку и рассказал детям о войне:

    По плану гитлеровских генералов война должна была продлиться всего два-три месяца. До нападения на СССР Германия захватила все танки, пушки, самолёты, заводы и рабочую силу покорённой Европы. Враг был жесток и силён!
  Но наша страна не собиралась сдаваться! Поднялись все от мала до велика! Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину! Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два! Уходили, чтобы не вернуться! Почти все выпускники 1941 года не вернулись с фронта….

  Война – это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень!
  Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей!
  Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки! Это  тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей!
  Война – это 20 часов в сутки у станка. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы!
  Война… От Бреста до Москвы – 1000 километров, от Москвы до Берлина 1600 километров. Итого 2600 километров, если считать по прямой. Кажется мало, правда?! Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками по-пластунски – 4 долгих года – 1418 дней и ночей!
   26 миллионов советских людей погибло!!!! Это значит 30 убитых на каждые 2 метра земли; 28 тысяч убитых ежедневно! Это значит каждый четвёртый житель страны погиб!
   Как это – спать  на ходу? Как это можно так устать, чтобы заснуть и примёрзнуть к стеклу окна? И не почувствовать холода? И как это можно привыкнуть к грохоту и вою снарядов?! И годами не иметь крыши  над головой?! И хоронить после каждого боя друзей?! И самое главное – знать, что сейчас ты поделишься с другом мирными воспоминаниями, а через несколько минут друга не будет в живых!!! Так было на фронте все 1418 дней войны!
  Долг живых – помнить о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, людей всей земли от фашистского рабства! Мы у них в неоплатном долгу!
  Безгранична наша скорбь о погибших! Но силу, а не слабость рождает она. Силу, восхищённую подвигом людей! Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей Родины!

Объявили минуту молчания в которой принимали участие и строители второго корпуса 23 школы, после сдачи которого школа станет самой большой и красивой в Екатеринбурге.


Звучит песня «День Победы» и колонна МЧС и кадетов проходит маршем, а обучающиеся выпускают в небо разноцветные шары – как символ праздничного салюта в честь Победы
Ведущий: Парадным маршем идут курсанты и кадеты Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральский техникум «Рифей». Мы за мир во всём мире, нам не нужна война! И пусть воздушные шары, запущенные учениками нашей 23 школы символизируют мир во всем мире!
 

После официального завершения митинга некоторые дети подражая курсантатам направились в главный корпус школы.

 

А на стадионе курсанты  рассказать детям старших классов о своей работе и научить показать мастер класс по перерезанию металлических прутов и оказанию первой помощи.

полный фотоотчёт Вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте >>>

06.05.2017 23 школа будет принимать участие в организации акции "Бессмертный полк". Спасибо всем участникам, было очень интересно. ТОС "Академический" с удовольствием предоставил звуковую аппаратуру для мероприятия и выражает благодарность директору школы Ольге Викторовне Михайловой за отличную организацию мероприятия. Нам всем очень повезло с директором школы в новой школе.

Коментарии Всего комментариев: 0
  • Войдите через соц.сеть