16.06.2022
Сабантуй» в 2022 году

Всех приглашаем на "Сабантуй" 25 июня 2022 г. в Преображенском парке.

Праздник будет проводиться в уникальном по своему содержанию и масштабу формате общегородского праздника «Сабантуй», с проведением впервые за 85 лет конных скачек.

В мероприятии примут участие более 100 артистов, ансамбли из Республики Башкортостан и Республики Татарстан, звезды башкирской и татарской эстрады.

В программе мероприятий праздника: соревнования по традиционной национальной борьбе Кореш, мастер-классы по стрельбе из исторических видов лука и игре на национальных инструментах, восхождение на вертикальный и наклонный столбы, национальные подворья.

«Сабантуй» – старинный татарский и башкирский праздник. Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые», или в другом значении, – «плуг», а туй – «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова «Сабантуй» – торжество в честь сева яровых. 
Целью праздника является сохранение и развитие национальной культуры, народных традиций и обычаев, развитие национального самобытного творчества татарского, башкирского и других народов в рамках города Екатеринбурга.
В 2022 году «Сабантуй пройдет 25 июня в Преображенском парке Академического районе города Екатеринбурга.
Организаторами праздника стали: СРОО «Курултай башкир», РОО «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области», СООО «Татары Урала».
На площадке будет организована масштабная культурная и спортивная программа. На главной сцене «Сабантуя» выступят государственные ансамбли из Республики Башкортостан и Республики Татарстан., звезды татарской и башкирской эстрады: Дияна Ишниязова, Рустам Асаев, Фадис Ганиев, Лилия Биктимирова и солисты группы «Казан Егетляре». 
Жители и гости Екатеринбурга смогут познакомиться с культурой, бытом и традиционными угощениями Республики Башкортостан и Республики Татарстан, народов Урала, принять участие в конкурсах и народных забавах, национальной борьбе «Корэш», отведать национальные блюда, приобщиться к традиционным ремеслам. 


 

Коментарии Всего комментариев: 0
  • Войдите через соц.сеть