25.06.2018
Россия 8 - 4 Перу

В дни проведения Чемпионата мира, футбольной волной накрыло весь Екатеринбург. В Академическом тоже активно следят за матчами. Сергей Загузов познакомился в фан-зоне в парке Маяковского с перуанцами и пригласил их в гости.

Мы заходим в бар ЦПКиО, там стоят одни перуанцы и все поют свой гимн. Их человек 150, дружненько, с флагами, и вместо своей страны выкрикивают сборную России. Пообщались и решили, что раз так футбол нас всех объединил, то организовать футбольный матч.

— Сергей Загузов,

организатор товарищеского матча болельщиков сборных России и Перу

в интервью Свердловскому Областному телевидению

На дворовом корте провели интернациональную игру. В каждой команде было по пять человек. Они сыграли два тайма по десять минут.

Футбол объединяет: в Академическом прошел матч между болельщиками из России и Перу

За сборную Перу играл футболист с десятилетним стажем Хуго Атапаукар. Он впервые приехал в Россию, чтобы поболеть за свою команду. За матчами он следит во всех городах, где играют перуанцы. Хуго уже побывал в Санкт-Петербурге, после Екатеринбурга отправился в Сочи. Он поделился своими впечатлениями об Урале и отметил, что здесь живут гостеприимные люди.

Мы любим Екатеринбург. Мы здесь встретили много русских болельщиков и друзей. Они очень дружелюбные.

— Хуго Атапаукар,

болельщик из Перу

Самым младшим футболистом в российской команде стал семилетний Артём Абросимов. Он играл и в защите, и в нападении. Кумир мальчика – португальский футболист Криштиану Роналду. У обладателя «Золотого мяча» он учится технике и трудолюбию.

Поддержать команды собрались ребята из двора. Для них игра иностранных болельщиков стала настоящим событием. Дети рассказали, что следят за матчами Чемпионата мира по футболу. Многие из них считают, что победу в мундиале одержит сборная России. Ведь даже в товарищеском матче с перуанцами наши одержали победу со счётом 8:4.

Организаторы дворового турнира пообещали болельщикам, что это была не последняя футбольная встреча фанатов.