13.10.2020
Новости #8 , Берёзовая роща (Атомсройкомплекс)...

http://akademtos.ru/ 0:27 Берёзовая роща встреча с руководством Атомстройкомплекса

10:56 Волонтёры в Берёзовую рощу

13:41 Строительство Чкалова и Краснолесья

14:47 Народный ремонт Вонсовского

16:38 Пешеходный переход на Парина

17:27 Футбол на стадионе школы №181

Ссылка на ремонт дороги по ул. Вонсовского - https://vk.com/d.karakoz?w=wall32481313_835


Здравствуйте это еженедельные новости ТОС “Академический” и я Наталья Хисаметдинова.
Сегодня мы расскажем о новостях вокруг Берёзовой рощи в том числе встрече с руководством "Атомстройкомплекса" и наборе волонтеров для уборки мусора. Подготовке ул. Вонсовского к зиме, строительстве дороги Чкалова, изменениях на ул. Парина и первой товарищеской игре в футбол на новом стадионе 181 школы. 

Берёзовая роща
Берёзовая роща это последний участок природного леса, который ещё не вырублен под застройку, там богатейшая экосистема, растут краснокнижные растения, множество белок и птиц и другой живности, которая вынужденно переселилась после большой вырубки леса.
 Уникальность Берёзовой рощи в том, что она стоит на горе и тропинки не заболачиваются, именно поэтому там гуляет так много людей по знаменитой тропе “здоровье”.
Земля по периметру улиц Вонсовского, Чкалова, Краснолесье, Мехренцева принадлежит Российской Федерации и с 2018 года находится в аренде у застройщика. Но вырубать лес они не могут, так как по генеральному плану застройки там нет жилой застройки. Застройщик должен получить решение городской Думы после прохождения общественных обсуждений.
Мы как общественная  организация создали Штаб по Спасению Берёзовой рощи, организовали серию митингов на которые приходило более 600 человек, несмотря на мороз более 20 градусов.
По юридической части мы призываем участвовать в общественных обсуждениях и проводим другие акции направленные на привлечение внимания власти и общественности. 
Нам противостоит самый крупный застройщик города "Атомстройкомплекс", который сначала писал жалобы в прокуратуру на ТОС и непосредственно на председателя Дениса Каракоза, потом они сменили тактику и стали проводить встречи с активистами штаба, но это ни к чему не привело. 
За это время нам удалось получить публичное заявления от главы города, который высказался против вырубки Берёзовой рощи, а министерство Природных ресурсов Свердловской области написало официальное письмо в сторону Администрации города для инициирования перевода земельного участка в Природный парк. 
Сейчас мы видим новую инициативу от застройщика по проведению встреч жителей с руководством компании и группой архитекторов. Чтобы аффилированные с застройщиками СМИ не вводили никого в заблуждение анонсируя собранные пожелания и тем более совместные решения жителей и "Атомстройкомплекса", давайте вместе разберём все аргументы “за” и “против”.   
Первый аргумент от застройщика звучит так:  Роща размером 500 на 500 метров очень опасна, там ходят эксбиционисты за девушками и одна из них даже пришла на встречу давать интервью приехавшим СМИ. Когда реальные жители удивились, она парировала, что за вами может и не ходят, а за ней ходят и только вырубка леса спасёт её. 

Второй аргумент. Это строительство школ и садиков. Застройщик утверждает, что социальные объекты можно строить только вырубив лес и нет никакой возможности строить на бескрайних пустырях вокруг. 
Да, действительно школы и садики нам нужны, но эти виртуальные школы с трудом покроют потребность новых домов, которые построят вокруг на этом же участке. Более того, на примере ЖК “Балтийский” мы видим как огромные жилые комплексы по 50 тысяч метров, стоят много лет, а на проектируемую школу по бульвару Семихатова денег нет. Считаем, что этот аргумент нельзя принимать, до того как будет построены уже спроектированные социальные объекты в микрорайоне Краснолесье. Вместо этого мы видим там забор для строительства ещё одного жилого дома.
На встрече мы отдельно отметили, что перед вырубкой первой очереди Берёзовой рощи со стороны Чкалова - Краснолесья, в проекте тоже был детский садик,  рощу вырубили и вместо него уже строят жилой дом. На прямой вопрос, “где обещанный детский сад” нам ответили, что внесли изменения и теперь он встроен в жилой дом. Мы считаем это обманом. Встроенные детские сады имеют целый ряд недостатков. Они маленькие, всего до 100 человек, дети гуляют на территории двора и самое главное эти детские сады работают на коммерческой основе. У многих просто нет 25 или 40 тысяч, чтобы устроить своего ребёнка. 
 
 Третий аргумент застройщика. Рощу в 26 гектаров нужно вырубить, чтобы организовать благоустроенный парк на оставшихся шести гектарах с освещением и туалетами. Другими словами нам предложили уничтожить живой природный парк с уникальной экосистемой, а на его месте создать аллею с лавочками. Но в этом нет никакого смысла, аллеи никто не мешает строить в уже застраиваемых кварталах, для этого нет необходимости уничтожать лес в который как на Ноев ковчег сбежались все животные. Они тут жили задолго до нас и наверняка,  тоже против вырубки леса.
Члены штаба по спасению Берёзовой рощи, куда входят экологи, учёные, Председатели ТСЖ и просто активные жители выступают за сохранение Берёзовой рощи. Мы не против диалога с застройщиком, но он должен быть конструктивным и не подразумевать сокращения зелёных насаждений. 
Ну а пока шел диалог мы получаем сигналы о переносе забора от существующей стройки в глубь леса. Давайте посмотрим видео от Председателя ТСН Паркинга Волошина, 1 ,  Вячелава Жильцова.  
 Когда нам сказали, что перенос забора предполагает вырубку берёз, встреча окончательно превратилась в фарс. 
Утром мы узнали, что ночью забор был сломан и фактически дан старт уже силовому противостоянию.  Диалог зашел в тупик, что будет дальше никто не знает. Мы призываем всех не оставаться равнодушными и доверять новостям только на  официальных ресурсах ТОС “Академический”. 

Набор волонтёров в Берёзовую рощу. 
Продолжая тему Берёзовой рощи мы объявляем набор волонтёров для уборки урн. Практика показала, что регулярная работа требует участия большого количества волонтёров. Пётр Вяткин, сейчас загружен другой работой и больше не может убирать рощу, поэтому в последние уборки проходят только в выходные дни. А нам нужно организовать работу, хотя бы раз в два дня. Для этого мы просим всех волонтёров писать нам в Вацап и добавляться в чат Штаба по спасению берёзовой рощи. Там мы будем координировать работу, выдавать пакеты, ставить часы в волонтёрские книжки и делится последними новостями. 
Интересно, что снимая материал для этого выпуска мы решили обратить внимание на несанкционированную свалку строительного мусора у рощи по улице Чкалова. Где жительница с ЖК “Полесье” Евгения Демидова дала нам небольшое интервью, но уже на следующий день Администрация ленинского района всё убрала и у нас получился законченный сюжет с позитивным финалом, давайте посмотрим. 

Стройка дорог и тротуаров
Район Академический быстро развивается и в каждом выпуске мы освещаем новые стройки дорог и тротуаров. Сегодня мы подготовили видео со стройки улицы Чкалова от Проспекта Сахарова до ул. Чкалова. Там уже строят широкую дорогу, с ливневой системой водоотведения. Из общения с начальником строительного участка мы выяснили, что стройка продлится до конца 2021 года, первый этап в этом году уже закончен и выглядит как строительство дороги до первого проезда, а в конце будущего года, планируется соединить дорогу с улицей Краснолесье. Желаем строителям успехов, а жителям микрорайона Краснолесье терпения из-за временных трудностей с выездами. Зато после завершение стройки наш район станет намного комфортнее.
Кстати саму улицу Краснолесья в этом году отремонтировали и она стала настоящей гордостью нашего района с новой разметкой и ровным асфальтом. Спасибо мэру города Александру Высокинскому, работы прошли очень быстро и качественно. 

Подготовка ул. Вонсовского к зиме
Улица Вонсовского от Чкалова до Вильгельма де Геннина пока выглядит как грунтовка и за лето превращается в непроходимое препятствие для легковых автомобилей. Но чтобы сократить время выезда,  сотни машин утром едут именно через этот  участок. Ежегодно  наш руководитель и  Председатель ТСЖ Рутминского, 4,  Денис Каракоз ремонтирует дорогу собирая деньги мелкими пожертвованиями. Чем больше он сможет купить щебня, тем лучше будет дорога, поэтому просим всех зайти не его страничку ВКонтакте и помочь щебнем или финансовыми средствами. Так мы сможем разгрузить улицу Краснолесья и сократить время в пути, зимой традиционно дорогу выровняет грейдер. Ссылка на новость о ремонте дороги будет под видео на нашем Ютуб канале. Давайте посмотрим видео том как она ремонтировалась в прошлом и надеемся в этом году её удастся подготовить ещё лучше. 

Тротуар на Парина
К нам пришло видео от жителей дома на Парина, 38. В прошлых выпусках мы обращали внимание застройщика РСГ Академическое на отсутствие тротуара от новых уже заселённых домов к дороге. Приятно, что реакция не заставила себя ждать и сегодня мы покажем, как там оперативно положили плиты. Теперь пешеходный проход отделёт от проезжей части. Да у них не всё получается сразу, но они стараются и мы это видим. Давайте посмотрим, как этот проезд выглядит сегодня. 

 Первая игра на новом стадионе 181 школы
Реконструкция 181 школы завершена и теперь в микрорайоне Краснолесье есть современное футбольное поле, где состоялись товарищеские игры между учениками старших классов. Атмосфера была очень дружелюбной и мы смогли снять небольшой сюжет о игре. Давайте посмотрим и вместе порадуется за наших детей. 

Спасибо всем, кто досмотрел наш 9 выпуск, новостей ТОС "Академический", подписывайтесь на наш канал в ютубе и в социальных сетях.
 

Коментарии Всего комментариев: 0
  • Войдите через соц.сеть