18.01.2017
Крещенские купания в Академическом

Православной Церковью 19 января (по новому стилю) празднуется Крещение или Богоявление. Это самый древний праздник у христиан, и его установление корнями уходит к временам учеников-апостолов Христа. Он имеет еще и древние названия: «Епифания» - явление, «Теофания» - Богоявление, «Святые светы», «Праздник Светов» или просто «Светы», так как именно Сам Господь пришел в мир в этот день, чтобы явить ему Свет Неприступный.

Слово «крещу» или «крещаю» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». Практически невозможно понять важность и сам смысл того, что такое Крещенское купание, не имея представления о том, какое символическое значение имеет вода в Ветхом Завете.

Вода есть начало жизни. Именно она оплодотворила все живые существа, которые и произошли из нее. Где нет воды, там безжизненная пустыня. И вода же способна разрушать, как во времена Великого потопа, когда Бог залил греховную жизнь людей и тем самым уничтожил зло, которое они творили. Бог своим Крещением сделал воду святой, и теперь в память этого события традиционно празднуется Водосвятие. В это время освящается вода во всех православных храмах, а потом в реках и водоемах.

На территории ТОС "Академический" традиционно два места для купаний. 

 

У храма Святых Божиих Строителей в этот раз сделали отдельный бассейн в палатке. И отдельные палатки с мужской и женской раздевалкой.

 

Фото с Храма

 

Фото с мирк. Европейский у Грегори

 

 

Коментарии Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Денис • 22:44, 18.01.2017
  • Войдите через соц.сеть