30.06.2018
За чистую Патрушиху

ап 090718

 

 

 

Сегодня первый шаг и следите за новостями. будем развивать проект "За чистую Патрушиху!". Спасибо десяткам жителей, которые уже помогли своим рублем и экологам, которые готовят комплекс мероприятий. 

Первые собранные деньги мы направили на закупку 500 толстолобиков, которые очистят пруд. Сегодня они уже плескаются и пруд ожил. 

Наша цель: получить чистый пруд и реку, пригодную для купания детей.

Что будем делать: проводить регулярные пробы на каждом 3 км. выше по течению, организуем онлайн мониторинг и другие мероприятия.

Фотоотчёт по толстолобикам - https://vk.com/album-113163268_255027991

Финотчёт о собранных деньгах и квитанции об оплате - https://vk.com/id32481313?w=wall32481313_328

 

старая новость

Нужны добровольцы!!! Всем кто катает на велосипедах, прошу сделать это выше по течению реки Патрушиха. Наша цель сфотографировать бытовые стоки в реку и вместе с Природоохранной Прокуратурой, ТОС "Академический" ликвидирует эти нарушения. Академический получит чистый пруд, только если мы ликвидируем все стоки в реку на протяжении 9 км. выше по течению. 


Фото должны быть обзорными с привязкой к адресам. Для наглядности мы составим карту с полным фотоотчётом реки. 
Уведомляйте нарушителей о нашем проекте "За чистую Патрушиху".

Фото высылаем:

в ВК в личку - https://vk.com/id32481313  или на почту tos@akademtos.ru 

 

информация: 
Патруши́ха – река в Азиатской части России, в Свердловской области, в городе Екатеринбурге; правый приток реки Исети (бассейн Оби).

За свою историю река несколько раз меняла название. По некоторым источникам, раньше она носила название «Уктус». Первые изображения реки под названием Уптуз даны С.У. Ремезовым на чертежах 1684 и 1696 гг. По версии краеведов А.Ф. Теплоухова и А.А. Афиногенова, название реки происходит от мансийского тус – «рот», в переносном смысле – «устье реки», т.е. Уктус –  небольшая река, «устье которой находится где-то поблизости от главной реки». По народной этимологии, в окрестностях реки проходили торги между русскими и башкирами, между которыми происходил диалог: «Тус барма?» – «Ук тус». Название Уктус закрепилось за местом торжищ и за рекой. К 1930-м годам название реки было заменено названием её левого притока, р. Патрушихи, которое предположительно связано с работавшим в 1721–1722 гг. на Уктусском заводе секретарём канцелярии Главного правления завода И.Ф. Патрушевым.

Верховья Патрушихи изменены проведёнными в районе мелиоративными работами, осушительные каналы, прорезав заболоченные низменные водоразделы, объединили преобразованные русла многих рек территории со впадающими в них притоками и озеро Чусовое (бассейн Волги) в единую сеть. Впадает Патрушиха в Исеть в 569 км от устья. Длина реки 25 км, площадь бассейна 283 км2. Основные притоки – Шиловка (правый).

Направление течения с запада на восток. Протекая по заболоченной равнине у подножия Уктусских гор, она часто меняет русло, образуя много излучин. В нижнем течении ширина реки 12 м, врез долины по правому берегу примерно 70 м, крутизна склона 45°. Левый берег пологий. Террасы определить трудно, так как они изменены деятельностью человека. Средняя скорость течения равна примерно 0,6 м/с, площадь живого сечения 5,205 м2, расход воды в нижнем течении 3,123 м3/с. В черте города Екатеринбурга русло реки частично спрямлено, частично перенесено. На реке расположены Елизаветинский и Патрушихинский (Спартак) пруды. На правом берегу реки расположен смешанный лес, по берегам произрастают влаголюбивые растения: рогоз широколиственный, осока, ситник и другие.

На правом берегу Патрушихинского пруда на скалах можно увидеть небольшие участки настоящей степи. Уктусские горные степи – северный форпост степной растительности восточного склона Урала и Зауралья, представляющий большой интерес для науки. На правом берегу реки Патрушихи расположены Уктусские горы. В 800 м от старого Челябинского тракта, выше по течению р. Патрушихи находится старый карьер глубиной около 7–8 м, в обнажениях которого наблюдаются дуниты чёрно-зелёного цвета, мелкозернистой и массивной структуры, состоящие из оливина (90%), пироксена (8%), платины и хромита (2%).

Вода в реке мягкая, температура воды весной +12°С, мутность 50 см, запах растений перебивает запах реки. По результатам анализа качества воды в р. Патрушихи с помощью теста AQUA-QUICK-TEST, кислотность воды осенью – 8,6 pH, общая жёсткость – 21°dH, карбонатная жёсткость – 10°dH, свободный хлор – 0,8 мг/л, нитраты – 0 мг/л, нитриты – 0 мг/л. Вода из реки Патрушихи по показателю общей жёсткости превышает предельно допустимые концентрации, по всем остальным показателям находится в пределах нормы. Русло и берега реки загрязнены хозяйственно бытовыми отходами.

Именно здесь, в низовьях р. Патрушихи, у подножия Уктусских гор началось основание города Екатеринбурга.

На левом берегу реки расположено село Уктус, в 1955 году вошедшее в городскую черту Екатеринбурга. 

Л.А. Кривых, учитель географии, почётный работник общего образования РФ

Л.В. Перлова, учитель географии

Александра Сопова, ученица 9 Б класса

МАОУ лицей № 135, г. Екатеринбург

Коментарии Всего комментариев: 0
  • Войдите через соц.сеть