27.09.2020
Новости, выпуск №7

Здравствуйте это еженедельные новости ТОС “Академический” и я Анастасия  Малич.
Сегодня мы расскажем о процедуре общественных обсуждений вместе посмотрим что у нас было с Берёзовой рощей и чем эти обсуждения отличаются от такой же процедуре по дороге от Вонсовского до ул. Дорожная, поднимем проблему зависшего в правовом вакууме бульвара Семихатова, посмотрим как вопросы выгула собак решаются разными застройщиками нашего района и посмотрим на красивые фото и видео нашего района.

Общественные обсуждения
Общественные обсуждения это реальный инструмент, когда мы простые жители можем повлиять на принятие решения о застройке. Процедура состоит из 3 шагов: первый Администрация города предлагает проект, второй шаг, этот проект проходит общественные обсуждения и уже после учёта мнения жителей поступает нашим депутатам на голосование. Итак администрация выходит с проектом на общественные обсуждения  гордума рассматривает уже доработанный с учётом мнения жителей проект.
Мы как общественная организация помогаем принять участие в общественных обсуждениях, снимаем обучающие ролики и если раньше проекты зонирования земли под застройку выносились на голосование без правок,  есть даже документ в котором так и написано “приняло участие в общественных обсуждениях ноль человек”, то теперь сотни людей высказывают свои пожелания которые учитываются Администрацией города.
Конечно нас смущает регулярность изменений в генплан города, если раньше голосование проходило раз в год, то теперь почти каждый месяц. И это мы говорим о генеральном плане, а не о частичном изменении в городскую застройку.
Есть информация, как застройщики просят своих работников оставлять отзывы о увеличении территории зонирования Ж5 (жилая застройка), ну а мы простые жители вынуждены, каждый раз участвовать в обсуждениях и просить не увеличивать жилую застройку за счёт лесных массивов. 
Мы будет следим за ситуацией и распространяем информацию в домовых чатах. Если в Вашем чате нет представителей ТОС, то обязательно добавляйтесь в наш телеграмм канал и делитесь важными новостями сами. Так мы сможем на практике ощутить, что живём в большой стране и можем себе позволить иметь достаточное количество парков, садиков и школ. Земля есть, вопрос только в планировании.  
Дорога Тенистая и проезд от Вонсовского до ул. Дорожная.
Мы знаем, что наш район имеет 2 выезда в центр, оба по утрам забиты и конечно это большая проблема. Открытие улицы Тенистая скорее дополнительная нагрузка. По нашей информации строительство этой дороги искусственно тормозили, чтобы через Академический не ехал поток с Суходольской, в проектной документации она ещё называлась Екатерининская. Но там построили так много домов, что другого выхода нет.  Новая дорога сдана и мы уже ощутили увеличение времени выезда в центр города.  
ТОС “Академический” как общественная организация будет обращать внимание ответственных лиц на важность реконструкции развязок по Амундсена и деГеннина. Наши новости не только финансирует но и смотрит городская Администрацией, поэтому мы постараемся поднимать тему пробок чаще. 
Есть и хорошие новость. Помните мы писали о проезде от улицы Вонсовского до ул. Дорожная. Там дорога должна пройти через железную дорогу принадлежащую Министерству обороны и нужны были согласования. 
Переписка началась ещё в декабре 2017 года. И вот сейчас объявлены технические общественные обсуждения о строительстве дороги. Планируется построить всего 200 метров, но там есть железная дорога принадлежащая Министерству обороны и согласования между ведомствами были очень непростыми. Ещё раз поздравляем всех эта дорога значительно снизит нагрузку на Амундсена. Отдельно выражаем благодарность за подготовку проектных документов Атомстройкомплексу, не смотря на наши противоречия по Берёзовой роще они потратили свои деньги на проект дороги и мы это оценили. 
Бульвар Семихатова
Заканчивая дорожную тему, мы хотим обратить внимание на бульвар Семихатова. Если ул. Чкалова это - долгострой, то бульвар Семихатова, улица Рутминского как и улица Михеева это уже построенные объекты, но не переданные на баланс города. Таким образом там не убирают снег зимой и дорожная инспекция не имеет права устанавливать  светофоры, а они нужны.  Дело в том,  бульвар Семихатова разделяет крупнейшие в районе жилые комплексы “Балтийский” и “Полесье” со школой номер 181, каждый там день ходят дети, а светофоров нет. В чатах возмущенные родители, а ГИБДД разводит руками. Считаем, что эту проблему надо решить как можно скорее и обеспечить безопасный проход детей в школу. Обязательно будем следить за развитием и надеемся оперативную реакцию. 

Где выгуливать собак

Собаководы и их продукты жизнедеятельности. Жалобы на не прекращаются. Если посмотреть на всю территорию ТОСа, только в управляющая компания Европейская, решает проблему, через специальные площадки. Другие УК пробуют другие варианты, например УК Академическая устанавливает специальные ящики, но это не работает. Ящики стоят не везде, зачастую без пакетов и проблема остаётся. 
Старшие домов предлагают как-то организовать собаководов и выработать общие решения. И правда таблички с запрещением выгуливать собак уже на каждом шагу, но мы видим, что они никакого отношения к реальности не имеют. Это опять же актуализирует вопрос сохранения  Берёзовой рощи и создание подобных зеленых кварталов по всему району, где могут гулять собаководы. 
Давайте посмотрим видео от нашего соседа с Краснолесья 14/3. 
(пауза)
Когда мы искали хороший пример для реализации, то нашли один жилой комплекс, где этот вопрос решён лучше всего. Это ЖК Вуудс, на Разливной. Там и лес сохранили и специальная площадка есть. Только удивляет, что везде стоят таблички запрещающие выгул собак, хотя для них всё и делалось. 
Мы предлагаем всем посмотреть на возможные площадки для выгула собак и уже от территориального общественного самоуправления напишем предложение на Главу города о выделении этих территории для собаководов.  Ждём от Вас предложений, если необходимо создадим инициативную группу как по Берёзовой роще.
Волонтёрское движение
Общественная организация ТОС “Академический” поддерживает и развивает волонтерское движение в нашем районе. И сегодня мы хотим рассказать о курьёзном случае, когда активные парни в буквальном смысле выполнили работы раньше наших волонтёров. 
Проект назывался мост от 23 к 79 школе. Между этими школами есть тропа, которую пересекает небольшая речушка. Туда часто падали велосипеды и летом особой проблемы никто не видел, но вот пришла осень и мы стали получать письма от родителей, с просьбой сделать безопасный мост для перехода. 
Подготовка волонтёрского мероприятия занимает почти 2 недели, нам нужно заявить её на сайте Добро.ру, набрать волонтёров, найти спонсоров и когда вышла новость о мероприятии с нами связались парни, которые решили ускорить вопрос. Сами завезли материалы и даже сняли красивый ролик о своей работе. Спасибо Николаю и его друзьям, мы с удовольствием делимся Вашим видео.

Наш уже седьмой выпуск, подошёл к концу, а тем кто досмотрел до конца, мы дарим красивые виды нашего района. С Вами была Анастасия Малич, всем хорошего настроение и не забывайте подписываться. 


 

Коментарии Всего комментариев: 0
  • Войдите через соц.сеть