14.08.2020
Новости ТОС

Открытое письмо, скачать >

 

Президенту Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу

 

Губернатору Свердловской области

Куйвашеву Евгению Владимировичу

Главе Екатеринбурга

Высокинскому Александру Геннадьевичу

Министру природных ресурсов и экологии Свердловской области

Кузнецову Алексею Владимировичу

Председателю Екатеринбургской городской Думы

Володину Игорю Валерьевичу

 

от Председателя Совета ТОС «Академический»

Каракоза Дениса Викторовича

тел. 89126680000

 

 

 

 

Обращение

 

Зная Ваше неравнодушие к вопросам системного благоустройства и озеленения городских пространств которое повышает качество жизни жителей Екатеринбурга, обращаем Ваше внимание на несоответствие существующего количества озеленения мкрн. Академический, Европейский и Краснолесье (далее по тексту – район Академический) существующим градостроительным нормативам.

 

В настоящее время федеральное законодательство (например, «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений») требует, чтобы в крупных городах норма озеленения (озелененные территории общего пользования, ОТОП) составляла не менее 16 кв.м на человека. Этот параметр является важным критерием оценки озеленения города.

 

Выделяются три основных категории озелененных территорий городских поселений:

— озелененные территории общего пользования — территории, используемые для рекреации всего населения города (парки, сады, скверы, бульвары, набережные и другие рекреационно-природные территории);

— озелененные территории ограниченного пользования. Это территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, различных организаций, рассчитанные на пользование определенными группами населения;

— озелененные территории специального назначения: санитарно-защитные, водоохранные зоны, кладбища, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства, ООПТ.

Лишь первая категория, озелененные территории общего пользования (ОТОП), учитывается при расчете озеленения городских поселений.

 

В настоящее время население района Академический составляет около 100 тысяч человек. К 2025 году расчетное количество жителей 350 тысяч человек.

 

1. Парки района. Преображенский парк – единственный планируемый парк района Академический, представляет собой огромный газон, почти лишенный древесной растительности, заявленной площадью 500000 кв.м. (на деле она меньше). Включает р. Патрушиха с прудом и водоохраной зоной и существующие и планируемые капитальные постройки: храм, Дворец дзюдо с гостиницей и парковками, музей, многочисленные кафе и Администрация будущего района.

Водоохранная зона р. Патрушихи шириной 100 м (как реки длиной более 10 км) и длиной  1500 м (длина парка) в соответствии с Водным кодексом РФ должна быть исключена из территории парка, соответственно остается 350000 кв.м.  На сегодняшний день на одного жителя Академического парковая зона составляет 3,5 кв.м/чел. (сюда включены и капитальные постройки, которые еще уменьшают площадь озеленения), а к 2025 г. (рубеж максимального заселения района) будет 1 кв.м/чел. Создание других парков в районе не запланировано.

Нормативы по СНиП 2.07.01-89: парки районов должны составлять не менее 6 кв.м/чел. (6-12 кв.м/чел.).

Необходимо учитывать, что на территории парка отсутствует древесная растительность, имеются лишь одно-двухлетние посадки саженцев, т.е. свою функциональную роль Преображенский «парк» будет играть не ране, чем через 10 лет.

Важно подчеркнуть, что согласно Пункту 4.3. СНиП 2.07.01-89*, в структуре озелененных территорий общего пользования (ОТОП) крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10%. Ширина Преображенского парка, включая водоохранную зону р. Патрушиха шириной 100 м, в самом широком месте составляет 0,330 км. Если исключить водоохранную зону 100 м, которая по закону должна быть исключена из территории парка, его ширина составит 230 м. Поэтому Преображенский парк не удовлетворяет потребностям  района в парковых зонах.

Территория Юго-Западного лесопарка, как ООПТ, не должна учитываться в озеленении района (СНиП 2.07.01-89*).

 

2. Озеленение кварталов и микрорайонов – ОТОП. При подсчете данной категории озеленения согласно СНиП 2.07.01-89* не учитываются территории школ, д/садов, больниц, предприятий и дворов, а также парки района и города.

Минимальная площадь ОТОП 500 кв.м.

Большинство территорий Академического, приближающиеся по площади к категории ОТОП, не могут считаться ОТОП по степени озеленения, так как представляют из себя газоны. Деревьев и кустарников крайне мало, все они молодые, приживаемость их низкая вследствие нарушения грунта в процессе стройки.

Несмотря на это, в наших подсчетах мы учитывали все территории, хотя бы приблизительно подходящие под категорию рекреационных по площади, без учета степени их озеленения (см. приложения-карты).

Квартал 5: суммарная площадь «озеленения» около 50000 кв.м.

Квартал 2: суммарная площадь «озеленения» около 32800 кв.м

М-н Краснолесье: суммарная площадь озеленения около 9000 кв.м (микрорайон в настоящее время застраивается, плотность новой застройки значительно превышает существующую).

Квартал между ул. Павла Шаманова и просп. Сахарова: суммарная площадь озеленения около 14200 кв.м.

Квартал Европейский не может учитываться при подсчетах ОТОП, поскольку состоит главным образом из частных участков и  дворовых площадок, ОТОП в нем практически нет.

Таким образом, суммарная площадь внутриквартальных озеленений Академического микрорайона составляет около 100000 кв. м, что в пересчете на количество 100 тысяч жителей Академического составляет 1 кв. м на человека.

Необходимо подчеркнуть, что это в основном газоны с редкими молодыми деревцами и кустарниками.

 

Согласно СНиП 2.07.01-89* озеленение района не может быть менее 6 кв.м на человека.

 

Решением Заседания городской думы от 22 декабря 2015 года N 61/44

«Об утверждении нормативов градостроительного проектирования городского округа - муниципального образования "город Екатеринбург", утверждены следующие нормативы:

 

Глава 10. 37. Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами рекреационного назначения следует принимать в значениях, указанных в Таблице.

 

 

 

Наименование объектов рекреационного назначения

Значение расчетного показателя, кв. м/чел.

Городские парки

10

Парки жилого района

2

Озеленение микрорайона

4

Озеленение квартала <*>

2,5

<*> Озеленение квартала входит в состав озеленения микрорайона

 

Данные нормативы, принятые для г. Екатеринбурга, в несколько раз ниже необходимых показателей по СНиП 2.07.01-89*, но озеленение Академического гораздо ниже и этих минимально допустимых норм. По этим минимальным нормам озеленение квартала должно быть не менее 2,5 кв.м, озеленение микрорайона не менее 4 кв.м (большее количество озеленения крайне желательно). При этом должна быть обеспеченность парковыми зонами, чего нет и не может быть достигнуто в Академическом, как было показано выше.

Особо следует подчеркнуть, что согласно Решению Заседания городской думы от 22 декабря 2015 года N 61/44, городские парки должны быть в доступности не более 7 км, тогда как ближайший к Академическому городской парк – Парк им. Маяковского – удален от Академического на 9 км, соответственно, он не удовлетворяет существующим  требованиям и не может быть учтен.

 

Площадки для выгула собак.

Согласно Табл. 3 Гл. 4 Решения городской Думы от 22 декабря 2015 года N 61/44 Об утверждении нормативов градостроительного проектирования городского округа - муниципального образования "город Екатеринбург", в каждом микрорайоне должна быть предусмотрена площадка для выгула собак удельным размером 0,1 – 0,3 кв.м/чел., с минимальным размером 600 кв.м. На сегодняшний день в Академическом на 100000 жителей должно быть 10-30 тыс.кв. метров площадок для собак, но нет ни одного.

 

Спортивные сооружения.

Согласно Табл. 10 Гл. 9  того же документа, на каждую 1000 жителей должно приходиться 410 кв.м. плоскостных спортивных сооружений, т.е. 410000 (41 га). Плоскостные спортивные сооружения в Академическом представлены спортивными площадками размером 240-500 кв.м, но нет ни одного стадиона. Стадионы школ заняты под уроки физкультуры и занятия школьных спортивных секций с 8.00 до 21.00 и не могут использоваться для спортивных занятий жителями района.

 

В связи с повышенной плотностью застройки объектами капитального строительства повышенной этажности микрорайонов Академический и Краснолесье, которые к 2023 году будут составлять единый район города,

 

просим Вас:

 

1. Провести проверку соответствия существующих в Академическогом объектов озеленения, стадионов (за исключением стадионов общеобразовательных школ), площадок для выгула собак градостроительным нормативам.

 

2. Разъяснить, каким образом будет решена транспортная проблема Академического в 2020-2021 гг. и к моменту окончательной застройки района (расчетное число жителей 350 тысяч человек).

 

3. Провести проверку соответствия озеленения микрорайонов Академический и Краснолесье имеющимся градостроительным нормативам. Просим пояснить, какие именно территории (скверы, аллеи) и какой номинальной площади учитывались для определения соответствия нормам озеленения района. Просим определить их пригодность  для озеленения района в соответствии со степенью их озеленения (процент покрытия древесной растительностью), а также в соответствии с минимальными площадями озелененных территорий общего пользования, указанных в градостроительных нормативах.

 

4. В связи с существующими проблемами Академического (нехватка либо полное отсутствие озеленения и объектов социальной инфраструктуры – школ, поликлиник, муниципальных школ искусств, ФОК, стадионов, площадок для выгула собак), а также недостаточной обеспеченностью дорожным сообщением района с городом просим Вас запретить любое капитальное строительство на территориях, покрытых в настоящее время естественной древесной растительностью в квадратах улиц: 1) Краснолесья – Чкалова – Академика Вонсовского – А. Мехренцева (Березовая роща) и 2) Краснолесья – Вильгельма де Геннина – Академика Вонсовского – А. Мехренцева.

 

 На территории Березовой рощи произрастают виды растений, занесенные в Красную книгу Свердловской области (см. Приложение – экспертное заключение). Нам известно, что Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области обращалось в Администрацию города с инициативой создания на территории Березовой рощи ООПТ (см. Приложение). Жители района неоднократно высказывали просьбы сохранить территорию Березовой рощи от застройки, включая митинги и судебные разбирательства. Просим придать Березовой роще статус особо охраняемой природной территории.

 

Территория в квадрате улиц Краснолесья – Вильгельма де Генина – Академика Вонсовского – Мехренцева покрыта древесно-кустарниковой растительностью в естественном произрастании (с возрастом деревьев 10-50 лет) и активно используется жителями Академического для рекреационных целей. Жители района считают  целесообразным закрепить такую возможность путем внесения изменений в Генеральный план развития города.

 

.

Председатель Совета ТОС «Академический»

Член Правления ОАТОС                                                                      Д.В. Каракоз

 

 

 

Коментарии Всего комментариев: 0
  • Войдите через соц.сеть